DE.SYVUM.COM
Nun auf Deutsch
Syvum auf Englisch | Syvum in English

Home > IQ Tests > Fragen & Antworten

Der Logische Denkende IQ Test : Die Zahlenreihen I

Formate Infoseite Arbeitsblatt / Testblatt Quiz Rückblick

Alle Antworten ausblenden   Alle Antworten anzeigen   Drucken   Versuchen Sie dieses Quiz

Ergänzen Sie die richtige Zahlen in jedem der folgenden Reihenfolgen.

1. 4, 8, 16, 32, 64, _______
Antwort: 128
ede Zahl wird mit 2 multipliziert, um die nächste Zahl zu erhalten.


2. 2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, _______
Antwort: 23
Diese sind Primzahlen (d.h. die Zahlen mit genau zwei natürlichen Zahlen als Teiler, nämlich der Zahl 1 und sich selbst).


3. 1, 3, 6, 10, 15, _______
Antwort: 21
3 - 1 = 2; 6 - 3 = 3; 10 - 6 = 4; 15 - 10 = 5;
Die Differenzen zwischen zwei fortlaufenden Zahlen sind 2, 3, 4, 5, 6, ...
Deshalb, 21 - 15 = 6.
Oder aber, 1 + 2 = 3; 1 + 2 + 3 = 6; 1 + 2 + 3 + 4 = 10;
1 + 2 + 3 + 4 + 5 = 15; 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 = 21;
Der n-te Begriff in der Reihenfolge wird durch n(n + 1)/2 gegeben. Die Zahlen werden oft als Dreieckszahlen genannt.



4. 500, 475, 425, 350, 250, _______
Antwort: 125
500 - 475 = 25; 475 - 425 = 50; 425 - 350 = 75; 350 - 250 = 100;
Die Differenzen zwischen zwei fortlaufenden Zahlen sind 25, 50, 75, 100, 125, ...
So, 250 - 125 = 125.  Oder aber, 250 - 125 = 125.


5. 200, 196, 180, 116, _______
Antwort: -140
200 - 196 = 4; 196 - 180 = 16; 180 - 116 = 64;
Die Differenz zwischen zwei fortlaufenden Zahlen sind 4, 16, 64, ... (jede Differenz, die mit 4 anfängst, wird mit 4 multipliziert, die nächste Zahl bekommen).
Oder aber, 116 - 4(64) = 116 - 256 = -140.


6. 987, 878, _______, 660, 551, 442
Antwort: 769
987 - 109 = 878; 878 - 109 = 769; 769 - 109 = 660;
660 - 109 = 551; 551 - 109 = 442;
Die Differenz zwischen zwei fortlaufenden Zahlen ist 109.


7. 213, 426, _______, 852, 1065, 1278
Antwort: 639
213 + 213 = 426; 426 + 213 = 639; 639 + 213 = 852;
852 + 213 = 1065; 1065 + 213 = 1278;
Die Zahlen werden um 213 vermehrt.


8. 144, 121, 100, _______, 64, 49
Antwort: 81
Die Begriffe sind bloß die Quadrate der ganze Zahlen, die mit 12 in der absteigende Reihenfolge anfangen. So,
122 = 12 x 12 = 144; 112 = 11 x 11 = 121; 102 = 10 x 10 = 100;
92 = 9 x 9 = 81; 82 = 8 x 8 = 64; 72 = 7 x 7 = 49;
Oder aber, bilden die Differenzen zwischen der fortlaufenden Begriffe die folgende einfache Reihenfolge: 23, 21, 19, 17, 15.


9. 8, 27, 64, _______, 216, 343
Antwort: 125
Die Begriffe sind bloß die Würfel der ganze Zahlen, die mit 2 anfangen. So,
23 = 2 x 2 x 2 = 8; 33 = 3 x 3 x 3 = 27; 43 = 4 x 4 x 4 = 64;
53 = 5 x 5 x 5 = 125; 63 = 6 x 6 x 6 = 216; 73 = 7 x 7 x 7 = 343;


10. 2, 3, 4, 12, 6, 23, 8, 36, 10, _______
Antwort: 51
Die ungerade Begriffe der Reihenfolge sind einfach gerade Zahlen.
Die gerade Begriffe sind 3, 12, 23, 36, ...
12 - 3 = 9; 23 - 12 = 11; 36 - 23 = 13;
Die Differenzen zwischen zwei fortlaufenden geraden Begriffen sind 9, 11, 13, 15, ...
Deshalb, 51 - 36 = 15.


11. 3, 10, 20, 27, _______, 44
Antwort: 37
Die ungerade Begriffe werden ständig um 17 vermehrt, d.h, 3, 20, 37, ...
Die gerade Begriffe werden auch ständig um 17 vermehrt, d.h, 10, 27, 44, ...
Oder Sie fangen mit 3 an und addieren 7 und 10 abwechselnd.


12. 2, 7, 11, 16, _______, 25
Antwort: 20
Die ungerade Begriffe werden ständig um 9 vermehrt, d.h, 2, 11, 20, ...
Die gerade Begriffe werden auch ständig um 9 vermehrt, d.h, 7, 16, 25, ...
Oder Sie fangen mit 2 an und addieren 5 und 4 abwechselnd.


13. _______, 0.99, 9.9, 99, 990, 9900
Antwort: 0.099
Jede Zahl ist ein Zehntel der nächstes Zahl. 
Deshalb, (1/10) x 0.99 = 0.099


14. 2.5, 3.75, _______, 8.4375, 12.65625
Antwort: 5.625
Jede Zahl ist 1,5-mal die vorangegangene Zahl.
Deshalb, 1.5 x 3.75 = 5.625


15. 243, 162, 108, 72, _______, 32
Antwort: 48
Jede Zahl ist zwei Drittel die vorangegangene Zahl.
Deshalb, 72 x 2/3 = 48


16. 1/24, _______, 7/18, 10/15, 13/12, 16/9
Antwort: 4/21
Die Zählers (die mit 1 anfangen) werden ständig um 3 vermehrt. Die Nenners (die mit 24 anfangen) werden ständig um 3 abgenommen.
Die Zählers sind 1, 4, 7, 10, 13, 16, ...
Die Nenners sind 24, 21, 18, 15, 12, 9, ...


17. 2, 6, 14, _______, 62, 126
Antwort: 30
6 - 2 = 4; 14 - 6 = 8; 30 - 14 = 16; 62 - 30 = 32; 126 - 62 = 64 Die Differenz zwischen zwei fortlaufenden Zahlen sind 4, 8, 16, 32, 64, ... (jede Zahl, die mit 2 anfängst, wird mit 4 multipliziert, die nächste Zahl bekommen).



  Versuchen Sie dieses Quiz :     IQ Tests : Die Zahlenreihen I


 
Kontaktieren © 2005 - 2012, Syvum Technologies Inc. Privatpolitik Copyright und Haftungsausschluss

Previous
-
Next
-